воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Полезности: как грабить картинки из блогов blogspot

Возвращаясь к вопросу, откуда взялся автопортрет Милта Кахла. Не в том смысле, что это какой-то раритет (это не так), а к вопросу о том, как же скачать все рисунки из блога разом. Если вам интересно, прошу под кат.

Итак, сначала небольшой ликбез. Дело в том, что картинки, добавляемые в блоги на blogspot, физически живут в фото-альбомах Google picasaweb. Когда вы создаете блог, Google автоматически создает связанный с этим блогом альбом, и добавляет картинки именно туда.

В этот альбом можно попасть по имени пользователя, или по email пользователя. Для этого никакие плагины не нужны, все можно сделать в обычном браузере. Однако, web-интерфейс picassaweb не дает возможности скачать все картинки сразу, только по одной. А именно это и умеет делать мой скромный плагинчик - скачивать альбом picasaweb целиком.

1. Прежде всего надо скачать архив с плагином.

2. Распаковать его, куда удобно, и запустить батник install.bat. Для удаления плагина рядом лежить uninstall.bat

3. Запустить start.bat, откроется стартовое окно

Наберите в окне имя пользователя или его e-mail, и нажмите "Список альбомов". В появившемся окне можно будет увидеть все альбомы пользователя:

Далее рядом с каждым альбомом есть ссылка "Скачать альбом целиком". Нажав на эту ссылку, можно выбрать папку, куда требуется сохранить картинки, и плагин загрузит все изображения из альбома в указанную папку. Все.

Немного о том, как же "грабить" блоги blogspot. Самый простой способ - указать название блога (<название>.blogspot.com). Но есть одна беда - picasaweb считает, что вы указали учетную запись на gmail.com, а блоггер мог зарегистрировать свой блог с другого e-mail-а. В этом случае надо указать адрес электронной почты, его можно найти в профиле блоггера если, конечно, блоггер решил публиковать свой e-mail

В моей ленте всего три блога удалось открыть через мой плагин, в частности автопортрет Милта Кахла я взял у Педро Даниеля. Остальные или закрыли альбомы, или не публикуют свои почтовые ящики.

И еще немного о внешнем виде. Я знаю, что странички получились предельно простыми, но если вам захочется чего-то более изящного, все в ваших руках: рядом с плагином лежат XML-шаблоны, тоже очень простые. Исправьте их, как считаете нужным, и получите любой внешний вид.

Комментариев нет:

Отправить комментарий